sábado, 22 de dezembro de 2018

Esportes : Final da Copa taquara será nesse sábado e terá Guarani contra Brasiliense



A grande final da Copa Taquara de Futsal 2018, promovido pela Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes, será realizada nesse sábado (22), a partir das 19h, na Quadra Poliesportivo Padre Estanslau.

A final será entre o Guarani de Gravata do Ibiapina e a equipe do Brasiliense. A equipe de Gravata passou pela equipe do Badoque de Pão de Açúcar aplicando uma goleada de 5 x 0 enquanto que a equipe do Brasiliense venceu o clássico da sede contra o Vila Real nos pênaltis.

O Diretor de Esportes Vandinho de Gravatá falou sobre a expectativa da final. "Esperamos contar com casa cheia mais uma vez. Será uma grande final com as duas melhores equipes de Taquaritinga no momento, sem dúvidas, a final terá muitos gols. Em nome do prefeito Lero, parabenizamos todas as 16 equipes que participaram da Copa Taquara 2018 e desejamos boa sorte aos finalistas”, disse Vandinho Diretor de Esportes.

sexta-feira, 21 de dezembro de 2018

Assaltante é espancado até a Morte em santa Cruz do capibaribe


 O fato aconteceu durante a manhã desta sexta-feira (21) na Rua Antônio Raimundo de Souza no loteamento São Miguel, bairro Bela Vista em Santa Cruz do Capibaribe, Agreste Setentrional de Pernambuco.
 Segundo informações repassadas ao Blog, um elemento identificado como Douglas José da Silva, vulgo “Doguinha”, de 20 anos de idade, que residia em São Domingos distrito do Brejo da Madre de Deus, Agreste Central do Estado, invadiu uma residência e anunciou o assalto.
 Ainda de acordo com as informações, durante a ação criminosa, o elemento efetuou disparos de arma de fogo que atingiu o casal, o homem de raspão na altura da cintura e a mulher no tórax.
 Posteriormente, o assaltante foi linchado até a morte por populares revoltados com a tentativa de duplo latrocínio que ele acabava de praticar.
 A Polícia Militar isolou a área do crime até a chegada da Polícia Civil que realizou o levantamento cadavérico e encaminhará o corpo do Douglas para o Instituto de Medicina Legal (IML) da cidade de Caruaru, também no Agreste.
 O repórter Sidney Lima esteva acompanhando ao vivo a movimentação no local do fato pela FanPage do Agreste Notícia. Confira:

 O casal baleado foi socorrido para UPA – Unidade de Pronto Atendimento – de Santa Cruz do Capibaribe. O homem de 35 anos de idade que não teve o nome revelado, foi atingido de raspão na altura da cintura, ficando em observação na unidade acima citada, enquanto a mulher, de 32 anos de idade, que também não terá o nome divulgado, foi atingida no tórax, sendo que, o projétil ficou alojado na barriga da mesma que teve que ser transferida para o Hospital Regional do Agreste, em Caruaru.
 O repórter Sidney Lima também esteve acompanhando o caso ao vivo na UPA-24H. Confira:

Estradas têm lombadas desligadas e fiscalização reforçada no feriadão de Natal



00:00/04:20
Operação busca reforçar segurança de quem pega a estrada no feriado de Natal
Devido à expectativa de aumento de fluxo nas estradas do estado durante o feriadão do Natal, o Departamento de Estradas de Rodagem (DER) também vai desligar as lombadas eletrônicas de alguns trechos das rodovias. A fiscalização também vai ser intensificada a partir desta sexta-feira (21), com a Operação Rodovida, da Polícia Rodoviária Federal (PRF). (Veja vídeo acima)
De acordo com o DER, os equipamentos de fiscalização de velocidade na BR-232 e nas PEs 035 e 060 serão desligados a partir das 22h desta sexta (21) e voltam a funcionar a partir das 5h da quarta (26). A iniciativa busca melhorar a fluidez do trânsito, já que o órgão espera um aumento de 40% no fluxo de veículos nessas rodovias, em relação a dias comuns.

Confira os trechos com lombadas desligadas

BR-232
  • Quilômetros 6,2; 6,3; 7,4; 7,8 (Recife) e 9,2 (Jaboatão dos Guararapes)
PE-035
  • Quilômetros 7,3 e 7,9 (Itapissuma)
PE-060
  • Quilômetro 16,63 (Ipojuca)
Lombadas são desligadas para evitar congestionamentos durante o feriado de Natal no Grande Recife — Foto: DER/DivulgaçãoLombadas são desligadas para evitar congestionamentos durante o feriado de Natal no Grande Recife — Foto: DER/Divulgação
Lombadas são desligadas para evitar congestionamentos durante o feriado de Natal no Grande Recife — Foto: DER/Divulgação

Operação Rodovida

Nesta sexta-feira (21), policiais rodoviários federais iniciam a primeira etapa da Operação Rodovida nas estradas de Pernambuco. A ação busca realizar abordagens educativas e dar orientações aos motoristas sobre formas seguras de transporte de passageiros e bagagens.
De acordo com a PRF, o uso do cinto de segurança e da cadeirinha para crianças serão alguns dos pontos vistoriados. Também serão monitorados o excesso de velocidade e ultrapassagens indevidas.
A primeira etapa da Rodovida termina no dia 25 de dezembro. Já a segunda etapa da operação tem início no dia 28 de dezembro e termina em 1º de janeiro de 2019.

Veja dicas de segurança da PRF para pegar a estrada

  • Descanse bem antes de dirigir. O sono pode ser tão prejudicial quanto o consumo de bebida alcoólica;
  • Revise pneus, freios, faróis, nível do óleo e o motor do veículo;
  • Respeite os limites de velocidade e evite recuperar o tempo perdido com obras ou congestionamentos;
  • Dirija com o farol baixo ligado e mantenha uma distância segura dos outros veículos;
  • Só ultrapasse com segurança e em locais permitidos pela sinalização;
  • Em caso de emergência, ligue 191.

IPVA tem redução média de 3,18% em Pernambuco, diz governo

IPVA tem redução média de 3,18% em 2019 em Pernambuco — Foto: Marlon Costa/Pernambuco Press

O valor do Imposto sobre Propriedade de Veículos Automotores (IPVA) tem uma redução média de 3,18% em 2019, em comparação ao ano de 2018. A informação foi divulgada nesta quinta-feira (20) pela Secretaria da Fazenda de Pernambuco (Sefaz-PE).
Os contribuintes que desejam pagar em cota única, em fevereiro, têm um desconto de 7% no valor. Os proprietários que optam por parcelar em até três vezes pagam a primeira parcela em fevereiro, quitando o imposto nos meses subsequentes. As datas de vencimento variam de acordo com a placa de cada veículo. Confira na tabela a seguir:
Prazo para recolhimento do IPVA de veículos usados em 2019
Número do último dígito da placaCota única (com desconto de 7%)1ª Cota2ª Cota3ª Cota
1 e 208/02/201908/02/201908/03/201909/04/2019
3 e 412/02/201912/02/201912/03/201912/04/2019
5 e 619/02/201919/02/201919/03/201916/04/2019
7 e 822/02/201922/02/201922/03/201923/04/2019
9 e 028/02/201928/02/201929/03/201930/04/2019
Segundo o órgão, os valores são calculados conforme a variação de preços de mercado estipulada pela Fundação Instituto de Pesquisas Aplicáveis (Fipe). Seguindo esse modelo, o imposto dos automóveis teve uma queda de 3,11%, enquanto o dos caminhões sofreu uma queda de 4,57%. Confira na tabela:
Variação do valor venal dos veículos
GrupoDescriçãoNúmero de veículos da frota em PEVariação do Valor Venal
AAutomóveis1.082.083-3,11%
BCamionetas e utilitários243.989-3,22%
CCaminhões76.175-4,57%
DÔnibus/micro-ônibus32.232-3,69%
EMotos e similares1.092.290-3,14%
FMotor-casa45-3,67%
Total-2.526.814-3,18%
Os carnês de pagamento devem ser enviados pelo Departamento de Trânsito de Pernambuco a partir do dia 20 de janeiro de 2019. O site do órgão, no entanto, já disponibiliza as informações.

Como calcular

O contribuinte deve calcular o valor do imposto usando a fórmula: valor venal do veículo x 0,0a, onde "a" é a alíquota. Por exemplo, se o valor venal do carro for R$ 20.050 e a alíquota for 4%, o valor do tributo é o resultado do cálculo 20.050 x 0,04, que é igual a R$ 802.
Para veículo novo, o valor venal será o constante na nota fiscal ou no documento que represente a transmissão de propriedade. Já para veículo usado, o valor venal estará constante em tabela anualmente elaborada pela Secretaria da Fazenda com base nos preços médios de mercado.

Prefeito Lero e Alissinho se confraternizam com amigos

No início da noite desta quinta feira (12/09), o Prefeito Lero acompanhado do amigo Alissinho econtraram vários amigos no sítio Cumbe n...