sexta-feira, 21 de dezembro de 2018

IPVA tem redução média de 3,18% em Pernambuco, diz governo

IPVA tem redução média de 3,18% em 2019 em Pernambuco — Foto: Marlon Costa/Pernambuco Press

O valor do Imposto sobre Propriedade de Veículos Automotores (IPVA) tem uma redução média de 3,18% em 2019, em comparação ao ano de 2018. A informação foi divulgada nesta quinta-feira (20) pela Secretaria da Fazenda de Pernambuco (Sefaz-PE).
Os contribuintes que desejam pagar em cota única, em fevereiro, têm um desconto de 7% no valor. Os proprietários que optam por parcelar em até três vezes pagam a primeira parcela em fevereiro, quitando o imposto nos meses subsequentes. As datas de vencimento variam de acordo com a placa de cada veículo. Confira na tabela a seguir:
Prazo para recolhimento do IPVA de veículos usados em 2019
Número do último dígito da placaCota única (com desconto de 7%)1ª Cota2ª Cota3ª Cota
1 e 208/02/201908/02/201908/03/201909/04/2019
3 e 412/02/201912/02/201912/03/201912/04/2019
5 e 619/02/201919/02/201919/03/201916/04/2019
7 e 822/02/201922/02/201922/03/201923/04/2019
9 e 028/02/201928/02/201929/03/201930/04/2019
Segundo o órgão, os valores são calculados conforme a variação de preços de mercado estipulada pela Fundação Instituto de Pesquisas Aplicáveis (Fipe). Seguindo esse modelo, o imposto dos automóveis teve uma queda de 3,11%, enquanto o dos caminhões sofreu uma queda de 4,57%. Confira na tabela:
Variação do valor venal dos veículos
GrupoDescriçãoNúmero de veículos da frota em PEVariação do Valor Venal
AAutomóveis1.082.083-3,11%
BCamionetas e utilitários243.989-3,22%
CCaminhões76.175-4,57%
DÔnibus/micro-ônibus32.232-3,69%
EMotos e similares1.092.290-3,14%
FMotor-casa45-3,67%
Total-2.526.814-3,18%
Os carnês de pagamento devem ser enviados pelo Departamento de Trânsito de Pernambuco a partir do dia 20 de janeiro de 2019. O site do órgão, no entanto, já disponibiliza as informações.

Como calcular

O contribuinte deve calcular o valor do imposto usando a fórmula: valor venal do veículo x 0,0a, onde "a" é a alíquota. Por exemplo, se o valor venal do carro for R$ 20.050 e a alíquota for 4%, o valor do tributo é o resultado do cálculo 20.050 x 0,04, que é igual a R$ 802.
Para veículo novo, o valor venal será o constante na nota fiscal ou no documento que represente a transmissão de propriedade. Já para veículo usado, o valor venal estará constante em tabela anualmente elaborada pela Secretaria da Fazenda com base nos preços médios de mercado.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Copa Taquara de Vôlei a todo Vapor em Taquaritinga do Norte

Começou na última segunda ( 14/10 ) em Taquaritinga do Norte a Copa Taquara de Vôlei,  o torneio visa a difusão e o incentivo à prática de ...